Каталог товаров

Польза антиоксидантов для здоровья

Если вы читали какие-либо блоги о здоровье или ходили к врачу, вы, вероятно, слышали, что кто-то упоминал термин «антиоксиданты». Антиоксиданты - модное слово в кругах людей, ведущих здоровый образ жизни. Однако, если вы похожи на большинство людей, вы не понимаете, из чего состоят антиоксиданты и как они действуют. Неужели антиоксиданты - такая замечательная вещь? Являются ли они ответом на ваши проблемы со здоровьем или просто увеличивают количество питательных веществ? Давайте откроем эту загадку и узнаем о пользе антиоксидантов для здоровья.

antioksidanty-provotsiruyut-razvitie-raka-legkih-min.jpg

Что такое антиоксиданты

Первое, что нам нужно сделать, это определить, что такое антиоксиданты и как они улучшают здоровье. Это жизненно важные питательные вещества, которые используются организмом для борьбы с повреждением свободных радикалов.

Свободные радикалы вызывают повреждение организма, особенно когда количество молекул, вызывающих эти повреждения, становится слишком большим. Повреждение свободными радикалами связано с множеством заболеваний, включая диабет 2 типа, рак и болезни сердца.

Антиоксиданты - это питательные вещества, которые естественным образом содержатся в некоторых фруктах и ​​овощах, включая витамин С и витамин Е. Эти питательные вещества помогают нейтрализовать свободные радикалы и минимизировать наносимый ими ущерб.

Что такое свободные радикалы

Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут привести к ускоренному старению и повышенному риску болезней. Они вызывают повреждение всего тела, которое называется окислительным стрессом. Окислительный стресс вызывает ряд болезней, таких как:
  • Аутоиммунные и воспалительные заболевания - ревматоидный артрит, рак и др.
  • Сердечно-сосудистые заболевания - высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, застойная сердечная недостаточность.
  • Проблемы с центральной нервной системой - болезнь Альцгеймера и деменция.
  • Диабет.
  • Раннее старение - морщины, снижение эластичности кожи, седые волосы, выпадение волос и изменение текстуры волос.
  • Генетические дегенеративные заболевания - болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона.
  • Проблемы со зрением - катаракта и другие возрастные проблемы со зрением.

Что вызывает свободные радикалы

Свободные радикалы вырабатываются в организме естественным образом, однако определенный образ жизни может увеличить производство свободных радикалов, в том числе:
  • Химическое воздействие, например, загрязнение воздуха, пестициды, гербициды и т.д.
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Жареная еда
  • Курение
Эти факторы были связаны с рядом заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Как антиоксиданты противодействуют повреждению свободными радикалами

Антиоксиданты уменьшают действие свободных радикалов на организм. Свободные радикалы имеют нечетное количество электронов. Свободные радикалы прикрепляются к клеткам вашего тела, что приводит к повреждению клеток, что может вызвать хронические заболевания и болезни. Антиоксиданты несколькими способами противодействуют ущербу, наносимому свободными радикалами. Давайте посмотрим, как включение в свой рацион большего количества продуктов, богатых антиоксидантами, наряду с приемом витаминных и минеральных добавок может улучшить ваше здоровье.

Антиоксиданты блокируют свободные радикалы

Антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов и окислительного стресса. В процессе окисления образуются свободные радикалы. Окисление - это химический процесс, при котором водород или электроны передаются от вещества к окислителю. Эта химическая реакция производит свободные радикалы.

Когда защитный механизм организма не может контролировать количество свободных радикалов, они могут запустить цепные реакции, которые могут привести к повреждению или гибели клеток. Антиоксиданты нарушают эти цепные реакции, удаляя свободнорадикальные промежуточные продукты и предотвращая другие реакции окисления.

Свободные радикалы имеют нечетное количество электронов, что заставляет их прикрепляться к здоровым клеткам и удалять электрон, что приводит к повреждению и разрушению клеток. Антиоксиданты работают, отдавая электроны, поэтому повреждение клеток не происходит. Они также защищают организм, блокируя свободные радикалы.

Окислительный стресс

Окислительный стресс - естественное явление. Однако, он может стать неуравновешенным и вызвать повреждение всего тела. Когда окислительный стресс увеличивается, антиоксиданты наводняют организм, чтобы противодействовать воздействию свободных радикалов на организм. Поскольку организм использует все больше и больше антиоксидантов, вам нужно будет пополнять его запасы , употребляя в пищу продукты, богатые антиоксидантами, и принимая поливитаминный и минеральный комплекс.

Антиоксидантные продукты

Большинство людей слышали о важности антиоксидантов, таких как бета-каротин, витамин C и витамин E; однако многие люди не осознают, что существует несколько минералов, обеспечивающих антиоксидантную защиту, включая селен, медь, марганец и цинк . Ликопин, полифенолы, флавоноиды и лютеин также являются антиоксидантами, содержащимися в растениях.

Включите в свой рацион следующие фрукты и овощи, чтобы увеличить количество этих мощных питательных веществ, разрушающих свободные радикалы:
  • Артишоки
  • Бобы
  • Свекла
  • Болгарский перец
  • Ягоды
  • Капуста
  • Морковь
  • Цитрусовые
  • Темный шоколад
  • Виноград
  • Капуста
  • Орех пекан
  • Шпинат

Типы антиоксидантов

Антиоксиданты делятся на разные категории в зависимости от их химического действия - каротиноиды, флавоноиды, изотиоцианаты, ресвератрол и танины. Вот их возможные эффекты и источники пищи:

Каротиноиды

Каротиноиды нейтрализуют свободные радикалы, повышают клеточную защиту от рака и старения и укрепляют иммунную систему .
Пищевые источники каротиноидов включают морковь, шпинат, помидоры, капусту и зелень.

Флавоноиды

Флавоноиды усиливают клеточную антиоксидантную защиту, способствуют поддержанию функции мозга, укрепляют иммунную защиту и способствуют здоровью сердца и мочевыводящих путей.

Пищевые источники флавоноидов - груши, яблоки, абрикосы, черника, малина, клубника, лук, капуста, черный чай, фасоль пинто, сельдерей, зеленый чай, оливки, цитрусовые, пурпурный орегано, сок пурпурного винограда, соевые продукты, вино и цельнозерновые.

Изотиоцианаты

Изотиоцианаты выводят токсины из нежелательных соединений, деактивируют канцерогены и ускоряют выведение этих соединений из организма.

Источники пищи: цветная капуста брокколи, репа, капуста, брюссельская капуста, капуста, капуста, редис, кресс-салат и бок-чой.

Ресвератрол

Ресвератрол предотвращает воспаление, снижает холестерин ЛПНП (плохой), предотвращает образование тромбов и защищает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов в сердце.

Источниками питания являются арахис, черника, клюква, красный и фиолетовый виноград и красное вино.

Танины

Танины обладают антибактериальным и антипаразитарным действием. Также они обладают противовирусными свойствами. Наконец, дубильные вещества могут снизить риск рака.

Источники пищи - красное и белое вино, хурма, чечевица, орехи, гранаты и зеленый чай.

Повышают ли упражнения антиоксиданты

Регулярные упражнения помогают в процессе детоксикации. Упражнения также помогают антиоксидантам бороться со свободными радикалами.

Во время упражнений углеводы и жиры используются организмом для получения энергии в процессе окисления. Если организму не хватает антиоксидантов, это может увеличить количество свободных радикалов в организме после тренировки. Решение этой проблемы - больше заниматься спортом. Вы можете улучшить свое здоровье, если будете заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут большую часть дней в неделю.

Спирулина в таблетках Polezzno, 100 г
Спирулина в таблетках Polezzno, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Polezzno
Спирулина – безусловный лидер по содержанию растительного белка. Более 60% веса этой водоросли – аминокислоты, из которых человеческий организм выстраивает белковые м...
550
за 1 шт
Хлорелла порошок Polezzno, 100 г
Хлорелла порошок Polezzno, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Polezzno
Хлорелла - чемпион по содержанию хлорофилла, по этому показателю хлорелла опережает спирулину в 10 раз! Хлорелла известна своими очищающими свойствами, она помогает вывод...
620
за 1 шт
Ягоды годжи Polezzno, 100 г
Ягоды годжи Polezzno, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Polezzno
Ягоды годжи — сильный природный антиоксидант, богатый витаминами и микроэлементами. Замедляет процессы старения. Одно из полезных свойств ягод годжи — помощь в борьбе с л...
360
за 1 шт
Герифорте сироп (Geriforte Syrup) Himalaya Herbals, 200 мл
Герифорте сироп (Geriforte Syrup) Himalaya Herbals, 200 мл
-7%
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Сироп Герифорте растительный препарат, отдаляет дегенеративные изменения и увеличивает восстановление клеток. Поддерживает иммунитет, помогает отодвинуть физиологические ...
700
за 1 шт
750
Чаванпраш классический (Chyawanprash) Dabur, 550 г
Чаванпраш классический (Chyawanprash) Dabur, 550 г
Быстрый просмотр
Бренд: Dabur
Чаванпраш поддерживает работу нервной системы и когнитивные функции, улучшает память и концентрацию внимания, повышает обучаемость. Помогает при частых стрессах и эмоцион...
790
за 1 шт
Амалаки (Amalaki) Himalaya Herbals, 60 таб
Амалаки (Amalaki) Himalaya Herbals, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Амалаки используется как мощный антиоксидант, а также как добавка, способная улучшить деятельность мозга, поддержать зрение, нормализовать функции желудочно-кишечного тра...
530
за 1 шт
Герифорте (Geriforte) Himalaya Herbals, 100 таб
Герифорте (Geriforte) Himalaya Herbals, 100 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Герифорте – это аюрведическое средство для комплексного поддержания организма, омоложения и улучшения общего самочувствия. Лечебная формула не только укрепляет иммунную с...
510
за 1 шт

Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее