Каталог товаров

Полезные свойства моринги для кожи

Моринга (Шигру) - это древняя аюрведическая трава является универсальным средством по уходу за кожей и здоровьем. Вы можете использовать ее в различных формах в зависимости от типа вашей кожи и ее индивидуальных потребностей.

Моринга почитается в аюрведе за свои детоксикационные свойства. Современные исследования этой травы по праву классифицируют ее как суперфуд.

Масло моринги - это полезное аюрведическое масло, изготовленное из семян гималайского дерева под названием Moringa oleifera. Кроме семян, для получения целебных формул могут использоваться цветы, листья, корни, а также кора.

Масло моринги состоит из многих питательных соединений, таких как белки, стерины, токоферолы и мононасыщенные жиры.

Масло моринги можно использовать различными способами.

Его можно использовать как:
  • Кулинарное масло;
  • Эфирное масло, непосредственно используемое для кожи и волос;
  • Ингредиент в средствах по уходу за кожей и волосами.
Согласно ведическим писаниям и аюрведе, растение моринга существует уже более 5000 лет. В аюрведической книге 16 века под названием Bhava Prakash моринга названа шигру (sigru), что означает "нечто, движущееся как стрела", поскольку она очень быстро проникает в кожу. Человеческий организм легко усваивает морингу.

Аюрведические эксперты определяет морингу как детоксикатор и тоник. Она очищает и питает кровь и мышечные ткани. Она также выводит токсины из костного мозга и жировых тканей. Моринга имеет резкий (katu) и горький (tikta) вкус (rasa).

Моринга является очистителем печени (yakrit sodhana), очистителем крови (rakta sodhaka), дегельминтиком (krmi). Она успокаивает вата- и капха-доминирующие пракрити, повышает аппетит. Снимает боль, вызванную артритом или сандхиватой. Она также контролирует высокий уровень холестерина, уравновешивая огонь пищеварения (пачак агни).

Моринга также очень полезна для контроля диабета (мадхумехи), так как успокаивает вата-дошу.

Пищеварительные свойства моринги (пачан) также лечат диарею.

Польза моринги для кожи

moringa-lechebnye-svojstva-chudo-dereva-min.jpg

Масло моринги имеет очень длительный срок хранения и способно мгновенно проникать глубоко в кожу. Оно содержит множество антиоксидантов, витаминов и минералов, поэтому является идеальным решением большинства проблем с кожей. Оно оказывает антивозрастное, заживляющее и косметическое воздействие на кожу.

Оно защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды, уменьшает размер пор и пятен, придает коже сияние.

Как уже упоминалось, оно успокаивает вата-дошу, что означает, что оно является решением всех проблем сухой кожи и помогает в лечении заболеваний кожи, которые возникают из-за сухости.

Листья моринги содержат 92 питательных вещества, 46 антиоксидантов, 18 аминокислот и 36 противовоспалительных веществ.

Защита

Уникальное сочетание жирных кислот в масле моринги позволяет ему стать барьером между вашей кожей и вредными загрязняющими веществами окружающей среды, защищая роговой слой.

Оно также обладает антиоксидантными свойствами, которые исцеляют кожу от любых повреждений, вызванных загрязнением.

Увлажнение

Масло моринги богато олеиновой кислотой, которая действует как глубокий увлажнитель для кожи. Оно также действует как фиксатор влаги, так что дополнительная влага не покидает кожу даже в холодную и сухую погоду.

Антивозрастное

Масло моринги содержит зеатин, который является компонентом, задерживающим повреждение клеток кожи и увеличивающим регенерацию клеток. Все эти свойства действуют как антивозрастные.

Моринга также предотвращает повреждение кожи и раннее старение, вызванное воспалением и солнечными лучами. Присутствие витамина С в этом масле помогает стабилизировать коллаген, который, в свою очередь, уменьшает мелкие морщины и ранние признаки старения.

Омоложение

Масло моринги обладает детоксикационными и очищающими свойствами. Оно также действенно против пигментации и заживляет порезы благодаря своим антифиброзным свойствам. Присутствие серы способствует образованию естественного кератина в коже, делая ее упругой и сохраняя молодость.

Контроль над ранами

Еще одно преимущество масла моринги заключается в том, что оно является антисептическим и противомикробным средством, а значит, может помочь в лечении акне. Масло моринги предотвращает закупорку пор грязью и контролирует выработку кожного сала.

Сияние

Это масло богато витаминами А, С и Е, которые питают кожу. Витамин С помогает восстановить поврежденные клетки кожи, а другие витамины способствуют уменьшению морщин и воспалений, обеспечивая естественное сияние кожи. Мягко массируйте кожу с маслом моринги, смешанным с оливковым маслом, чтобы получить естественное сияние.

Релаксация

Моринга - это не только физический, но и душевный лекарь. Добавив несколько капель этого масла в воду для ванны, вы избавитесь от стресса, обретете душевный покой, снимете усталость и очистите все тело. Это масло часто используется в ароматерапии. Оно помогает организму избавиться от лишней жидкости и токсинов.

Облегчение боли

Масло моринги используется в основных аюрведических масляных смесях. Во-первых, оно используется в Murivenna thailam - масле, которое наносится на свежие раны, а также на старые раны, которые долго не заживают. Кроме того, люди, страдающие артритом, могут использовать это масло на больные места для быстрого облегчения.

Также моринга используется в Kottamchukkadi thailam, где различные травы, такие как моринга, настаиваются в кунжутном масле и получается отвар. Это масло также помогает при таких заболеваниях, как спондилез и растяжение связок.

Способы применения

RU2KXGCSVFDK7NQJHL5TTDORI4-min.jpg

Порошок моринги получается в результате измельчения высушенных на солнце листьев моринги и имеет ярко-зеленый цвет. Он часто ассоциируется с суперпродуктами, что означает, что добавление его в блюда и напитки повышает их питательную ценность. Однако немногие знают, что моринга также очень полезна для кожи. Поэтому ее часто используют в масках для лица.

Вот несколько масок для лица, которые вы можете сделать самостоятельно, используя порошок моринги:

Медовая маска с морингой

  • Возьмите 1/2 ст. ложки порошка моринги, 1 ст. ложку меда, 1 ст. ложку розовой воды, 1/2 ст. ложки лимонного сока.
  • Смешайте все вместе с небольшим количеством воды и сделайте пасту.
  • Нанесите смесь на лицо и держите 10 минут.
  • Затем смойте теплой водой и увлажните кожу после высушивания полотенцем.

Маска из авокадо с морингой

  • Возьмите 1 ст. ложку порошка моринги, 1/2 пюре авокадо, 1 ст. ложку меда, 1 ч. ложку воды.
  • Смешайте все ингредиенты вместе до состояния пасты.
  • Нанесите ее на лицо, исключая область вокруг глаз.
  • Оставьте на 15-20 минут и смойте теплой водой.

Маска против прыщей с морингой

  • Возьмите 1/2 банана в виде пюре, 1 ст. ложку порошка моринги, 1 ст. ложку меда, 1 ч. ложку масла чайного дерева.
  • Смешайте все ингредиенты вместе и нанесите на темные пятна и следы от травм.
  • Оставьте на 20 минут и смойте теплой водой.

Скраб из овсянки с морингой

  • Возьмите 1 чашку овса, 1 ст. ложку порошка моринги, 1 чашку сахарного песка, 1/2 чашки кокосового масла.
  • Измельчите овес в порошок и смешайте его с остальными ингредиентами.
  • Используйте его как скраб для тела и лица.
  • Храните его в герметичном контейнере. Срок хранения этого скраба - более месяца.

Побочные эффекты

Как и любое другое натуральное растение или лекарство, моринга тоже имеет свои ограничения и побочные эффекты, с которыми нужно быть осторожными.

Хотя она обладает противовоспалительным действием, у вас может быть аллергия на нее. Поэтому, прежде чем наносить ее на лицо, проведите тест на других участках тела и подождите 24 часа.

Корень дерева моринга содержит нейропаралитический токсин, который при больших дозировках может вызвать паралич и смерть.

Листья моринги также обладают слабительными свойствами, поэтому, если не соблюдать меру в их употреблении, они могут расстроить желудок и вызвать несварение.

Любая часть растения моринга, если ее употреблять в сыром виде, может вызвать несварение желудка.

Моринга обладает сильным, довольно резким и отталкивающим вкусом, который может вызвать тошноту, в зависимости от вашей переносимости.

Моринга может оказывать антифертильное действие, поэтому беременным женщинам не следует ее употреблять.

Кормящим женщинам также следует избегать этой травы, так как она изменяет состав грудного молока.

Время действия моринги

Если принимать морингу в предписанном количестве и с установленной частотой, результаты начинают проявляться уже через месяц. Следует помнить, что любое количество, превышающее или не превышающее предписанное, может отсрочить результаты или нанести вред.

Масло моринги в чистом виде имеет бледно-желтый цвет и легкий запах арахиса. Проверяйте перед покупкой, так как многие продукты, выдающие себя за масло моринги, содержат почти минимальное количество экстракта моринги.

Действие на организм

Моринга содержит больше витамина С, чем апельсины, больше витамина А, чем морковь, больше кальция, чем молоко, и многие другие питательные вещества в поразительных количествах.

Поэтому ежедневное ее употребление пойдет вам только на пользу. Вот как вы получите пользу, если будете употреблять морингу каждый день:
  • Она улучшает зрение, предотвращая такие заболевания, как ксерофтальмия, при которой глаза становятся сухими и раздраженными. Она регулирует уровень сахара в крови у людей, страдающих диабетом, тем самым предотвращая развитие ретинопатии.
  • Различные исследования показали, что употребление порошка моринги улучшает здоровье дыхательных путей. Такие симптомы, как хрипы, стеснение в груди и кашель, значительно уменьшились у людей с респираторными заболеваниями.
  • Моринга содержит много клетчатки, а клетчатка помогает при запорах и поддерживает здоровье пищеварительной системы. Она также является противовоспалительным средством, что означает, что она может помочь в уменьшении таких проблем, как гастрит и язвенный колит.
  • Она также помогает в восстановлении ферментов печени и детоксикации организма от наркотиков, химикатов, алкоголя и т.д.

Заключение

Это волшебное растение, успокаивающее вата-капху, также известное как шигру, является идеальным аюрведическим лекарством для решения всех проблем, связанных с кожей, волосами и здоровьем. Почти каждая часть этого растения может быть использована как лекарство или суперфуд. Аюрведические эксперты часто называют масло моринги золотым зельем для кожи, основываясь на широком спектре его полезных свойств.

Самое главное, что это натуральное средство имеет сравнительно более длительный срок хранения, чем большинство аюрведических трав. Несмотря на все эти преимущества, перед использованием моринги на своей коже всегда следует проконсультироваться с аюрведическим экспертом или дерматологом.

Порошок Моринга (Moringa Leaf Powder) Indibird, 50 г
Порошок Моринга (Moringa Leaf Powder) Indibird, 50 г
Быстрый просмотр
Бренд: Indibird
Моринга – один из богатейших источников витаминов и минеральных веществ среди аюрведических растений. Питает все ткани тела, оздоравливает и укрепляет организм.
235
за 1 шт
Моринга порошок из листьев (Moringa Leaf Powder) Золото Индии, 100 г
Моринга порошок из листьев (Moringa Leaf Powder) Золото Индии, 100 г
Быстрый просмотр
Порошок листьев моринги богат основными витаминами (A, E, K) и минералами (Fe, Ca), в нем много растительного белка со всеми 9 незаменимыми аминокислотами...
410
за 1 шт
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее