Каталог товаров

Алоэ Вера - растение бессмертия в аюрведе

В древней Индии алоэ вера использовалось в качестве антивозрастного средства задолго до появления антивозрастного крема. Его использовали для оздоровления кожи, улучшения женского здоровья и других проблем со здоровьем.

Алоэ вера является одним из основных в народной медицине, а древние египтяне называли его "растением бессмертия".

aloevera-RioRosaMosqueta-e1528895294803.jpg

Алоэ Вера в аюрведе

В аюрведических трактатах алоэ вера называется Кумари или Гхриткумари, что означает "красивая молодая девушка". Входя в особый класс аюрведических трав, известных как расаяна (омолаживающие, укрепляющие иммунную систему, заживляющие), алоэ вера является омолаживающей травой, которая обладает способностью поддерживать естественную красоту кожи, пищеварение, бороться с перхотью и выпадением волос и т.д.

Аюрведа признает еще несколько свойств Гхриткумари, таких как Сита (холод), Тикта (горечь) и Бхедан (слабительное). Благодаря этим свойствам алоэ вера способно помочь сбалансировать все три доши, что делает его тридошным.

Влияние Алоэ вера на доши

2b16f70cf4d142d54a4979c1edcac1a9.jpg

Вата

Обостренная Вата-доша может вызвать запор, с которым можно справиться с помощью уравновешивания Ваты и бхеданы (выведение каловых масс путем разжижения твердого стула), свойственной алоэ вера.

Кроме того, дисбаланс Ваты может ухудшить пищеварение, накопить аму (токсичные вещества) и привести к диабету. Благодаря своему свойству Пачан (пищеварение), алоэ вера может помочь удалить аму и снизить высокий уровень сахара в крови. Кроме того, свойство алоэ вера балансировать Вата-дошу помогает контролировать депрессию, поскольку элемент Вата связан с функционированием нервной системы и влияет на поведение человека, его мысли, чувства и т.д.

Питта

Обостренная Питта может вызывать покрасенения,акне и воспаления. Ропана (заживляющее) и сита (холодное) свойства алоэ вера могут сбалансировать обостренную Питту, уменьшить воспаление и помочь в борьбе с акне. Аюрведа также говорит о том, что дисбаланс Питты может вызывать сухость кожи головы и перхоть. Уравновешивая Питта-дошу, алоэ вера может помочь в борьбе с перхотью.

Капха

Алоэ вера также эффективно балансирует Капху. Согласно Аюрведе, дисбаланс Капхи может увеличить выработку кожного сала, что может закупорить поры и привести к образованию угрей, прыщей и фурункулов. Алоэ вера может помочь уменьшить выделение кожного сала, разблокировать поры и уменьшить проявления акне.

Полезные свойства алоэ вера

Aloe-Vera2.jpg

Уменьшение акне и шрамов от акне

Известно, что алоэ вера обладает свойствами, которые делают его отличным натуральным продуктом, помогающим бороться с акне и снижающим вероятность его повторного появления. Согласно Аюрведе, люди с дисбалансом Питты и Капхи более склонны к появлению прыщей из-за закупорки пор, чрезмерного выделения кожного сала и воспаления. Однако природные свойства алоэ вера позволяют ему снижать выработку кожного сала, очищать поры, уменьшать покраснение и воспаление.

Ферменты, содержащиеся в алоэ вера, создают антибактериальное покрытие на коже, уменьшая распространение акне и помогая ей оставаться увлажненной.

Полифенолы (мощный антиоксидант), которые содержатся в алоэ вера помогут подавить рост бактерий, которые могут вызвать инфекции. Регулярное нанесение геля алоэ вера на пораженные участки помогает уменьшить шрамы от акне.

Избавление от перхоти

Еще одно свойство алоэ вера заключается в его способности уменьшать перхоть. Согласно Аюрведе, повышенная Вата- и Питта-доши могут привести к перхоти, которая представляет собой образование чешуек сухой кожи на волосистой части головы.

Таким образом, обладая способностью уравновешивать Вата- и Питта-доши, алоэ вера может помочь в борьбе с перхотью. Многочисленные исследования показывают, что алоэ вера может уменьшить перхоть и защитить кожу головы благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам. Нанесение геля алоэ вера на волосы на 20-30 минут перед их мытьем может уменьшить перхоть. Кроме того, для уменьшения сухости и перхоти можно использовать смесь сока алоэ вера, оливкового масла и лимонного сока.

Заживление ран, порезов и ожогов

Алоэ вера может помочь людям справиться с ранами, порезами и ожогами. Алоэ вера уменьшает жжение и жгучие ощущения благодаря своим свойствам Ropan (заживление) и Sita (холод).

Нанесение геля алоэ вера на пораженный участок ускоряет заживление ран, порезов и ожогов и уменьшает боль благодаря его противовоспалительному свойству.

Кроме того, его антибактериальное свойство также может помочь предотвратить инфекцию.

Лечение псориаза

Псориаз вызывает воспаление, трещины на коже, кровотечения и скопление мертвых клеток на коже, делая ее сухой и чешуйчатой.

Это аутоиммунное заболевание, и согласно Аюрведе, алоэ вера помогает уменьшить воспаление и ускорить заживление благодаря своим свойствам Sita (холод), Ropan (заживление), Snigdha (жирность) и Picchila (липкость).

Современные исследования подтверждают рекомендации аюрведических текстов и подчеркивают, что алоэ вера может помочь уменьшить сыпь и сухость кожи, связанные с псориазом.

Антивозрастное действие

Алоэ вера известно как Кумари (красивая молодая девушка), что указывает на удивительные антивозрастные преимущества этого продукта.

Свойство алоэ вера "расаяна" (омолаживать), делает его идеальным тоником для омоложения кожи и обеспечивает антивозрастные свойства, включая стимулирование выработки коллагена.

Использование геля алоэ вера может замедлить появление признаков старения. Алоэ вера помогает удерживать влагу в коже и способствует уменьшению мелких морщин и сухости.

Нормализация уровня сахара в крови

Обострение Ваты и нарушение пищеварения может привести к накоплению амы (токсичных остатков в организме), что может привести к диабету.

Употребление алоэ вера может повысить чувствительность к инсулину и помочь контролировать уровень сахара в крови. Исследования показали положительные результаты для людей с преддиабетом или диабетом 2 типа.

Антиоксидантные свойства алоэ вера благодаря наличию в нем таких фитохимических веществ, как лектины, также помогают справиться с сопутствующими недугами, связанными с диабетом.

Улучшение пищеварения и устранение запоров

Обостренная Вата-доша может вызывать запоры. Алоэ вера, уравновешивая Вата-дошу, и бхедана (выведение каловых масс путем разжижения твердого стула) помогает справиться с запорами.

Современные исследования подтверждают роль алоэ вера в борьбе с запорами благодаря его слабительным свойствам. Содержание в алоэ-вера алоина (барбалоина) действует как натуральное слабительное средство, ускоряющее работу кишечника и облегчающее выведение кала.

Аюрведические эксперты рекомендуют пить смесь из 2-3 чайных ложек сока алоэ вера и воды утром натощак один раз в день, чтобы избавиться от запоров и проблем, связанных с пищеварением.

Аюрведа признает и превозносит преимущества алоэ вера. На протяжении многих лет оздоравливающее и охлаждающее действие алоэ вера помогало улучшить кожу, волосы и здоровье пищеварительной системы. Считается, что оно было неотъемлемой частью регулярных косметических процедур царицы Клеопатры и царицы Нефертити. Оцените и Вы великолепное действие алоэ-вера на вашу красоту и здоровье.

Гель для душа с Алоэ Вера Зеленое яблоко Sangam Herbals, 200 мл
Гель для душа с Алоэ Вера Зеленое яблоко Sangam Herbals, 200 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Sangam Herbals
Гель для душа Зеленое яблоко на основе органического Алоэ Вера, обогащенный экстрактом зеленого яблока, мягко очищает кожу тела, насыщая ее необходимыми  витами...
320
за 1 шт
Лосьон увлажняющий Огуречный Дивине (Moisturizer Cucumber Divine) Baps Amrut, 100 мл
Лосьон увлажняющий Огуречный Дивине (Moisturizer Cucumber Divine) Baps Amrut, 100 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Baps Amrut
Легкий нежирный увлажняющий лосьон Огуречный не оставляет на коже ощущения жирности. Подходит для ежедневного ухода для всех типов кожи.
355
за 1 шт
Гель для умывания лица с Нимом и Лимоном Ayusri, 50 мл
Гель для умывания лица с Нимом и Лимоном Ayusri, 50 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Ayusri
Мягкое очищающее средство деликатно очищает кожу от загрязнений, нормализует сальный обмен, сужает поры, предотвращает появление прыщей и угрей. Имеет легкое охлаждающее ...
260
за 1 шт
Мыло Фэйрина с алое и шафраном Ayusri, 100 г
Мыло Фэйрина с алое и шафраном Ayusri, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Ayusri
Мыло Фэйрина с алое и шафраном подходит для чувствительного типа кожи, обладает успокаивающим и охлаждающим эффектом. Активно защищает кожу, смягчает и увлажняет, подтяги...
170
за 1 шт
Лосьон солнцезащитный для лица и тела Алоэ Вера SPF 30 (Bio Aloe Vera) Biotique, 120 мл
Лосьон солнцезащитный для лица и тела Алоэ Вера SPF 30 (Bio Aloe Vera) Biotique, 120 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Biotique
Лосьон алоэ вера SPF 30 способствует обновлению тканей, препятствует преждевременному старению, поддерживает тон кожи и является незаменимым в солнечные дни. Быстро впиты...
980
за 1 шт
Крем для кожи вокруг глаз (Under Eye Cream) Ayusri, 50 г
Крем для кожи вокруг глаз (Under Eye Cream) Ayusri, 50 г
Быстрый просмотр
Бренд: Ayusri
Питательный крем для кожи вокруг глаз с лифтинг-эффектом интенсивно питает нежную кожу вокруг глаз, уменьшает признаки усталости и стресса благодаря многоэтапной системе ...
390
за 1 шт
Шампунь Кеш Канти Алоэ Вера Увлажняющий Patanjali, 200 мл
Шампунь Кеш Канти Алоэ Вера Увлажняющий Patanjali, 200 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Patanjali
Увлажняющий шампунь на основе натурального экстракта алоэ вера для всех типов волос. Этот шампунь не сушит и не повреждает Ваши волосы, поэтому его можно использовать еже...
450
за 1 шт
Маска для лица Алое Вера порошок (Aloe Vera Powder) Indibird, 50 г
Маска для лица Алое Вера порошок (Aloe Vera Powder) Indibird, 50 г
Быстрый просмотр
Бренд: Indibird
Обладает антиоксидантным и увлажняющим эффектом, повышает синтез коллагена и эластена, насыщает кожу кислородом и осветляет ее. Оказывает антисептическое воздействие.
180
за 1 шт
Зубная паста гелевая Алоэ вера (Aloe Vera Toothpaste) Dabur, 150 г + зубная щётка
Зубная паста гелевая Алоэ вера (Aloe Vera Toothpaste) Dabur, 150 г + зубная щётка
Быстрый просмотр
Бренд: Dabur
Зубная паста с алоэ вера (зубная щетка в подарок) укрепляет зубы и десна, способствует восстановлению поврежденной эмали. Поддерживает гигиену полости рта и улучш...
310
за 1 шт
Алоэ Вера Самхита (Aloe Vera) Samhita, 30 капс
Алоэ Вера Самхита (Aloe Vera) Samhita, 30 капс
Быстрый просмотр
Капсулированное аюрведическое средство для комплексного оздоровления организма и укрепления защитных функций иммунной системы. Его основу составляет чистый экстракт листь...
259
за 1 шт
Крем против морщин (Anti-Wrinkle Cream) Himalaya Herbals, 50 г
Крем против морщин (Anti-Wrinkle Cream) Himalaya Herbals, 50 г
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Крем против морщин направлен на борьбу с возрастными изменениями кожи и морщинами. Замедляет процесс старения, держит клетки в тонусе, способствует их обновлению, а также...
690
за 1 шт
Сок натуральный Алоэ Вера с мякотью Sangam Herbals, 500 мл
Сок натуральный Алоэ Вера с мякотью Sangam Herbals, 500 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Sangam Herbals
Сок Алоэ вера с мякотью – великолепное дополнение к вашему рациону здорового питания. Полноценный и разнообразный состав сока алоэ вера дополнен мякотью листьев алоэ вера...
580
за 1 шт
Крем для рук Энергия Кокоса, Алоэ Вера и Розы Parachute, 50 мл
Крем для рук Энергия Кокоса, Алоэ Вера и Розы Parachute, 50 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Parachute
Крем для рук обеспечивает интенсивное увлажнение и питание кожи, способствует регенерации клеток и оказывает противовоспалительное действие, повышая естественную защиту к...
210
за 1 шт
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее