Каталог товаров

Нехватка магния в организме: полезные свойства и симптомы

От ПМС до тревожности, от сна до метаболизма - магний оказывает большое влияние на физическое, ментальное и гормональное здоровье.

Магний - очень активный минерал, он необходим нам для выполнения около 300 важнейших функций организма, многие из которых влияют на гормоны.

Полезные свойства магния

love-life-magnesium.jpg

Помогает при симптомах ПМС

Если вы ежемесячно испытываете симптомы предменструального синдрома (ПМС), добавка магния может стать решением проблемы.

В исследовании, опубликованном в 2012 году в Journal of Caring Sciences, женщин с ПМС просили вести дневник менструаций, принимая магний и витамин B6.
Ученые обнаружили, что и витамин В6, и магний значительно улучшают такие симптомы, как депрессия, беспокойство и задержка воды.

Улучшает настроение

Дефицит магния связан с депрессией.

Магний помогает поддерживать нейротрансмиттеры в нашем мозге, связанные с настроением.

Американские исследователи обнаружили, что если люди получали 125-300 мг магния с каждым приемом пищи и перед сном, то менее чем через семь дней у них снижались симптомы глубокой депрессии.

Улучшает качество сна

Помимо смягчения симптомов ПМС и улучшения настроения, магний также хорошо известен своей пользой для нормализации сна. Магний помогает регулировать сон, а недостаток магния связан с плохим качеством сна и даже бессонницей.

Низкий уровень магния также связан с тревожностью и депрессией, которые могут способствовать бессоннице.

Исследование Эдинбургского университета, проведенное в 2016 году, показало, что уровень магния в клетках повышается и понижается в течение дня, регулируя циркадные ритмы нашего организма, а также влияя на то, насколько хорошо питательные вещества преобразуются в энергию.

Почти 50% пожилых людей страдают от бессонницы. Исследуя связь магния с бессонницей, было обнаружено, что у пожилых людей, принимавших магний в течение восьми недель, "статистически значимо увеличилось время сна, эффективность сна и концентрация гормона мелатонина, регулирующего сон".

Эффективен при синдроме беспокойных ног

Прием магния помогает при синдроме беспокойных ног (СБН). Синдром беспокойных ног - это состояние, когда человек испытывает непреодолимое желание двигать ногами, часто во время отдыха, например, когда нужно отходить ко сну.

Исследования показали влияние приема магниевых добавок на пациентов с СБН. Эффективность сна повысилась с 75% до 85%, когда пациенты принимали магний в течение 4-6 недель.

Какой магний наиболее эффективный

Одна из самых важных вещей - выбрать добавку, которая содержит биодоступную форму магния, то есть такую, которая легко усваивается вашим организмом.

К ним относятся:
  • Глицинат магния;
  • Цитрат магния;
  • Малат магния;
  • L-треонат магния.
Стоит помнить, что цитрат магния также действует как слабительное, поэтому прием этого магния на ночь может быть не лучшим вариантом.

Симптомы дефицита магния

57c15f02eed336f80d8a1d5144951c9a.png

Мышечные спазмы и подергивания

Одним из наиболее распространенных симптомов низкого уровня магния являются частые мышечные судороги или подергивания. В особо тяжелых случаях могут наблюдаться судороги или даже припадки.

Считается, что это вызвано большим потоком кальция в нервные клетки, который затем стимулирует мышечные нервы, вызывая подергивания и судороги мышц.

Проблемы с психическим здоровьем

Существует также связь между низким уровнем магния и психическим здоровьем. В одном научном обзоре, проведенном в 2015 году на примере более 19 000 пациентов, была обнаружена связь между депрессией и гипомагниемией.

Ученые также отметили, что легкая тревожность может быть признаком дефицита магния, поэтому, если вы заметили, что чувствуете себя более тревожно, чем обычно, стоит обратить на это внимание.

Ослабленные кости

Слабые кости и участившиеся переломы являются общими признаками остеопороза. Но знаете ли вы, что уровень магния может влиять на это? Исследования показали, что нормальный уровень магния крайне важен для здоровья костей, так как его недостаток может способствовать развитию остеопороза.

Мышечная слабость

Как и в случае с костями, при недостатке магния у вас могут ослабнуть мышцы. Это связано с уменьшением содержания калия в мышечных клетках, которое происходит в результате низкого уровня магния.

Повышенное кровяное давление

Добавки магния могут помочь снизить кровяное давление у людей, которые уже страдают от высокого кровяного давления.

Нерегулярное сердцебиение

Другим симптомом дефицита магния, является нерегулярное сердцебиение (аритмия). Это может проявляться в виде пропусков ударов сердца или учащенного сердцебиения, когда между каждым ударом сердца возникают паузы. Это также может иметь последствия, вызывая головокружение, обмороки или одышку.

Астма

Ученые также обнаружили связь между дефицитом магния и людьми, страдающими астмой. Исследователи обнаружили, что низкий уровень магния чаще встречается у людей с астмой, чем у тех, кто ею не страдает.

Это можно объяснить тем, что дефицит магния приводит к закупорке кальцием дыхательных путей легких, что затрудняет дыхание.Именно поэтому пациентам иногда назначают ингалятор, содержащий магний, чтобы помочь расслабить дыхательные пути.

Проблемы с желудком

Тошнота, рвота и диарея - все это потенциальные проблемы с желудком, которые могут возникнуть при недостатке магния в организме. Хотя эти симптомы могут возникать по разным причинам, возможно, стоит проверить уровень магния, чтобы убедиться, что причина именно в этом.

Снижение аппетита

Еще одним симптомом дефицита магния является потеря аппетита. Поэтому, если вы испытываете это, а также другие перечисленные нами симптомы, возможно, стоит проверить уровень магния.

Причины низкого уровня магния у женщин

Распространенными причинами являются:
  • Ожирение;
  • СПКЯ (синдром поликистозных яичников);
  • Диабет 2 типа;
  • Воспаление;
  • Неконтролируемое употребление пищи;
  • Беременность;
  • Высокая физическая активность;
  • Чрезмерное потоотделение.

Причины низкого уровня магния у мужчин

Причины дефицита магния у мужчин могут:
  • Диарея и рвота;
  • Лекарства от мальабсорбции (например, ИПП, слабительные);
  • Желудочно-кишечные свищи;
  • Резекция кишечника/синдром короткого кишечника;
  • Недоедание/диетическая недостаточность (редко);
  • Лекарства (например, тиазидные или петлевые диуретики, амфотерицин, аминогликозиды, иммунодепрессанты, цисплатин, циклоспорин, такролимус);
  • Сахарный диабет/гликозурия (осмотический диурез);
  • Алкоголизм;
  • Гиперкальциемические состояния;
  • Гиперальдостеронизм;
  • Тубулярные нарушения почек;
  • Наследственные нарушения, например, синдром Барттера, синдром Гительмана;
  • После пересадки почки;
  • Диализ.

Выводы

Магний оказывает явное положительное влияние на гормональное здоровье, поддерживая сон, настроение и облегчает предменструальный синдром.

Советы в этой статье носят исключительно информационный характер и не должны заменять медицинскую помощь. Прежде чем пробовать какие-либо добавки или средства, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или медицинским работником. Пищевые добавки не должны заменять разнообразное и сбалансированное питание и здоровый образ жизни.
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее