Каталог товаров

Масло ромашки: полезные свойства и применение

Ромашковое масло получают из цветов растения ромашка, которое на самом деле является родственником маргариток (отсюда и визуальное сходство) и произрастает в Южной и Западной Европе и Северной Америке.

Ромашки бывают двух разных сортов. Это римская ромашка (которая также известна как английская ромашка) и немецкая ромашка.

Оба растения выглядят практически одинаково, но именно немецкая разновидность содержит больше активных ингредиентов, азулена и хамазулена, которые придают ромашковому маслу голубой оттенок.

Производство

Как и большинство эфирных масел, ромашковое масло извлекается из цветков ромашки с помощью процесса, известного как паровая дистилляция. По имеющимся данным, римская ромашка дает около 1,7 % экстракта ромашки из свежих цветов, а немецкая ромашка - от 0,2 до 0,4 %.

История применения

Использование ромашкового масла уходит корнями в далекое прошлое. Фактически, это одно из самых древних лекарственных растений, известных человечеству.

Римляне использовали ромашку для приготовления лекарств, напитков и благовоний.

В средние века ромашку рассыпали на полу во время общественных собраний. Это делалось для того, чтобы ее сладкий, хрустящий и фруктовый аромат распространялся, когда люди наступали на нее.

Интересные факты

  • Ромашка имеет множество различных названий: римская ромашка, английская ромашка, садовая ромашка, низкая ромашка, материнская ромашка, растение виг и т.д.
  • Ромашка в переводе с греческого означает "земляное яблоко ".
  • Масло ромашки является отличным увлажняющим средством для волос, помогает удерживать влагу и укреплять волосы изнутри.
  • Ромазулен - это противовоспалительное средство, которое содержится только в эфирном масле ромашки.
  • Благодаря своей мягкости эфирное масло ромашки идеально подходит для чувствительной кожи.

Способ применения

small-glass-bottle-essential-roman-chamomile-oil-old-wooden-background-chamomile-flowers-close-up-aromatherapy-spa-123978414-transformed.jpeg

С ромашковым маслом можно сделать очень многое, например:

Распылите

  • Сделайте смесь, содержащую 10-15 капель ромашкового масла на унцию воды, перелейте ее в бутылочку с распылителем и распыляйте.
  • Поместите несколько капель в диффузор и наслаждайтесь сладковатым ароматом ромашки.

Массаж

Разведите 5 капель ромашкового масла с 10 мл базового масла и мягко вмассиiруйте в кожу.

Примите ванну

Наберите теплую ванну и добавьте в нее 4-6 капель ромашкового масла. Затем расслабьтесь в ванне не менее 10 минут.

Ароматерапия

Вдыхайте аромат масла прямо из флакона или нанесите пару капель на ткань или салфетку и осторожно вдохните его.

Нанесите его на кожу

Добавьте 1-2 капли в лосьон для тела или увлажняющий крем и вотрите смесь в кожу. Также можно сделать ромашковый компресс, смочив ткань или полотенце в теплой воде и добавив 1-2 капли разведенного масла перед применением.

Полезные свойства

Ромашковое масло обладает успокаивающими и антиоксидантными свойствами, поэтому его использование приносит много пользы, включая следующие:
  1. Решение кожных проблем кожи - Благодаря своим противовоспалительным свойствам, эфирное масло ромашки может помочь успокоить воспаление и покраснение кожи, что делает его полезным натуральным средством для лечения таких заболеваний, как акне.
  2. Способствует сну и облегчает тревогу - Давно доказано, что ромашка благотворно влияет на улучшение качества сна. Масло ромашки помогает облегчить тревогу, действуя как легкое успокоительное средство благодаря соединению альфа-пинену, взаимодействующему с нейромедиаторами мозга.

Безопасное использование

Всегда делайте патч-тест, чтобы убедиться, что масло не раздражает вашу кожу, и всегда разбавляйте его основным маслом, прежде чем наносить на кожу. Обязательно следуйте рекомендациям производителя по применению.

Зубная паста Ромашка и Мята Aashadent, 100 г
Зубная паста Ромашка и Мята Aashadent, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Aasha
Зубная паста Ромашка и Мята Аашадент - аюрведическое средство для укрепления и сохранения здоровья зубной эмали, десен и полости рта.
215
за 1 шт
Набор эфирных масел Антивирусный Botavikos, 6*1.5 мл
Набор эфирных масел Антивирусный Botavikos, 6*1.5 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Botavikos
Набор эфирных масел Антивирусный поможет бороться с вирусами. Входящие в набор натуральные масла обладают антисептическими и антивирусными свойствами.
410
за 1 шт
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее