Каталог товаров

10 полезных свойств Брахми для кожи

Брахми (Bacopa Monnieri) - волшебная аюрведическая трава. Она обладает удивительными омолаживающими, антиоксидантными, противовоспалительными свойствами и свойствами обновления клеток.
Ее различные формы широко используются как в фармацевтике, так и в продуктах по уходу за кожей.

Брахми (Бакопа) - одна из древнейших лекарственных трав, используемых в Аюрведе. Когда загрязнение окружающей среды и стресс на работе сказываются на вашей коже, Брахми может послужить средством от всех проблем с кожей. Брахми защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды и способствует регенерации клеток.

Также известно, что Брахми устраняет последствия стресса для кожи и помогает эффективно замедлять старение кожи. Она доступена в различных формах, таких как гхрита, чурна, тайла, лепа, капсулы и сироп. Как внутреннее потребление, так и местное - приносят пользу вашей коже и волосам.

При внутреннем употреблении Брахми: улучшает память, уменьшает тревогу и умственное напряжение, помогает людям с астмой и сердечными заболеваниями, улучшает пищеварение.

Полезные свойства для кожи

1. Полезна в производстве коллагена

Коллагеновый белок служит основным компонентом основного каркаса вашей кожи. Упругость вашей кожи в основном зависит от количества коллагена, естественно вырабатываемого вашим организмом.

Однако с возрастом в организме количество коллагена уменьшается, что приводит к дряблости кожи , морщинам и другим признакам старения. Местное применение Брахми способствует выработке коллагена в коже и тем самым продлевает ее молодость и сияние.

2. Осветляет растяжки и целлюлит

Растяжки возникают, когда кожа подвергается быстрому растяжению во время беременности, при наборе или снижении веса. Строительные блоки (коллаген, эластин) вашей кожи разрываются, в результате чего на теле появляются нежелательные шрамы.

Целлюлит возникает из-за слоистого отложения жира под кожей. Он выглядят как светлые выпуклые бугорки.

Способность Брахми способствовать выработке коллагена, восстанавливать ткани кожи и увеличивать подкожное кровоснабжение помогает разрушить целлюлит и осветлить растяжки на коже.

3. Уменьшает пигментацию кожи

Брахми обладает великолепными свойствами, успокаивающими питту, которые осветляют прыщи и пигментные пятна на лице . Присутствие аскорбиновой кислоты в Брахми помогает улучшить цвет кожи.

4. Действует как средство от воспаления кожи

Согласно исследованиям, брахми — это трава шофахара, то есть с мощными противовоспалительными свойствами. Следовательно, она используется в Аюрведе для лечения различных воспалительных заболеваний кожи, таких как экзема и псориаз. Как потребление внутрь, так и местное применение брахми в качестве лепы (маска из травяной пасты) показали прекращение воспалительных процессов.

5. Полезна при лечении акне

Антиоксидантные, противовоспалительные и кровоочистительные свойства брахми помогают сбалансировать доши и удалить вредные токсины из крови. Брахми также полезна для осветления следов от прыщей и заживления шрамов от угревой сыпи на лице.

6. Лечит чувствительность кожи и кожные аллергии

Свойства брахми «Kandughna» (снятие зуда) делают его часто используемым аюрведическим средством от зуда и кожных аллергий. Его охлаждающая природа успокаивает кожу. Таким образом, он широко используется в качестве ингредиента в средствах по уходу за чувствительной кожей.

7. Восстанавливает кожный барьер

Самый внешний слой кожи, роговой слой, образует эпидермальный барьер, который сдерживает микробные вторжения и вред окружающей среды.

Ослабленный кожный барьер может привести к различным инфекциям и сухости кожи из-за трансэпидермальной потери воды. Брахми смягчает вату дошу и помогает предотвратить сухость кожи.

Его способность восстанавливать клетки помогает восстановить поврежденный кожный барьер.

Кроме того, алкалоиды, присутствующие в брахми, обладают определенными антимикробными свойствами, которые предотвращают кожные инфекции . Нанесение порошка брахми или масла брахми на поврежденную кожу помогает охладить, увлажнить и заживить пораженные участки.

8. Способствует заживлению ран

Брахми содержит различные алкалоиды, такие как брамин, никотин, герсапонин, моньерин, герпестин и т. д. Они ускоряют заживление ран за счет стимуляции ангиогенеза (процесса образования новых кровеносных сосудов). Известно, что он улучшает общий иммунитет кожи.

9. Обладает мощными антиоксидантными свойствами

Благодаря высокому содержанию полифенолов Брахми обладает природными антиоксидантными свойствами. Согласно исследованиям, Брахми помогает эффективно предотвращать повреждение клеток ДНК, вызванное окислительным стрессом, который является основной причиной преждевременного старения кожи. Аюрведические тексты описывают «Аюшью» как одно из преимуществ Брахми, что буквально переводится как омолаживающий эффект.

10. Лечит различные кожные заболевания

Брахми, будучи «куштахара», широко используется в аюрведической медицине для лечения различных кожных заболеваний. Его можно использовать с другими противомикробными и противовоспалительными травами для усиления эффекта.

Употребление Брахми не только омолаживает кожу, но и поддерживает здоровье большинства систем организма, включая нервную, почечную, сердечно-сосудистую, иммунную и пищеварительную системы.

Способы использования

e4bf89422801a5599af5918984ae6ef7-min.jpg

1. Для внутреннего употребления

Для здоровой кожи можно потреблять около 10 мл сока брахми, приготовленного из листьев брахми, или около 3 г порошка брахми в день.

Тем не менее, всегда желательно проконсультироваться с аюрведическим врачом перед внутренним употреблением. Таким образом, вы лучше поймете свою пракрити (конституцию тела) и количество брахми, которое вы должны потреблять для достижения желаемых результатов.

2. Маски для лица для разных типов кожи и проблем

Сухая кожа

Смешайте 1 ложку порошка брахми или 12-15 свежих листьев брахми (измельчить в пасту), 1 ложку порошка шатавари, ½ ложки порошка элы с кокосовым маслом. Нанесите эту лепу (маску) на лицо и смойте через 30 минут.

Жирная кожа

Добавьте по 1 ложке порошка брахми и пасты/порошка чанданам, а также 5-6 цветков джапы (смешанных в пасту) в теплую воду или сырое молоко. Нанесите на лицо и смойте через полчаса.

Комбинированная кожа

Смешайте 1-2 ложки брахми с 1 ложкой порошка трифалы и 1 ложкой порошка ним. Нанесите и оставьте на полчаса, затем смойте.

Чувствительная кожа

Смешайте 8–10 листьев брахми, тулси и нима с медом или кокосовым маслом. Смыть через 15-20 минут.

Склонная к акне кожа

Приготовьте эту маску, добавив 1 столовую ложку брахми к 1 ложке порошков трифалы, харидры, нима и яштимадху. Нанесите на пораженные прыщами участки и смойте через 30 минут теплой водой.

Возрастная кожа

Смешайте 2 ложки масла брахми или пасты из свежих листьев брахми с 1 ложкой порошка амалаки, 1 ложкой готу колы (центелла азиатская) и 1 ложкой порошка моринги. Нанесите на лицо и смойте через 1 час.

Пигментированная кожи

Смешайте по 1 ложке порошка брахми, порошка сандалового дерева, куркумы, шафрана и яштимадху с сырым гхи/медом/кокосовым маслом. Нанесите на лицо и смойте через 30 минут.

Кожа, склонная к аллергии

Смешайте 2 ложки брахми с 1 ложкой сарива и 1 ложкой шатавари. Нанесите на пораженные участки и смойте через 30 минут.

Заключение

Использование Брахми насчитывает почти три тысячи лет. Эта чудодейственная трава, насыщенная природными соединениями, может вылечить целый ряд кожных заболеваний.

Но прежде чем включить его в свой ежедневный уход за кожей, узнайте свой тип кожи, и какая форма Брахми лучше всего подойдет для Вашей кожи.

Питательное масло для волос Брами Ayusri, 100 мл
Питательное масло для волос Брами Ayusri, 100 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Ayusri
Масло Брами используется для оздоровления волосистой части головы. Содержащиеся в масле вещества не только избавляют от перхоти и предотвращают алопецию, но и нормализуют...
365
за 1 шт
Порошок Брами (Brahmi Powder) Indibird, 100 г
Порошок Брами (Brahmi Powder) Indibird, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Indibird
Порошок Брами – эффективное средство от выпадения волос. Порошок Брами рекомендуется для укрепления волосяных луковиц и улучшения роста волос.
330
за 1 шт
Шампунь против выпадения волос с амлой, бринградж, гибискусом и брами Ayusri, 200 мл
Шампунь против выпадения волос с амлой, бринградж, гибискусом и брами Ayusri, 200 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Ayusri
Шампунь станет верным помощником при проблемах с выпадением волос. Тщательно подобранные компоненты полностью соответствуют строгим требованиям Аюрведы. Это делает шампун...
345
за 1 шт
Брами (Brahmi) Ayusri, 120 таб
Брами (Brahmi) Ayusri, 120 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Ayusri
Брами рекомендуется при постоянных умственных нагрузках, головных болях, стрессах, бессоннице и неврозах, благодаря нормализации работы нервной системы, улучшения кровооб...
550
за 1 шт
Брами (Brahmi) Sri Sri, 60 таб
Брами (Brahmi) Sri Sri, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Sri Sri
Брахми Sri Sri - это аюрведический препарат для повышения умственной активности и нормализации работы нервной системы. Он улучшает мозговое кровообращение, балансирует ра...
540
за 1 шт
Брахми Вати (Brahmi Vati) Dabur, 40 таб
Брахми Вати (Brahmi Vati) Dabur, 40 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Dabur
Брахми Вати обладает мощным омолаживающим действием, препятствует дегенерации нервных клеток, держит организм в тонусе.
345
за 1 шт
Брами (Brahmi) IndoHerbs, 60 таб
Брами (Brahmi) IndoHerbs, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: IndoHerbs
Брами стимулирует и укрепляет нервные и мозговые клетки. Способствует повышению интеллекта, улучшению памяти, увеличению продолжительности жизни и замедлению процессов ст...
430
за 1 шт
Брами капсулы (Divine Brahmi) Baps Amrut, 60 капс
Брами капсулы (Divine Brahmi) Baps Amrut, 60 капс
Быстрый просмотр
Бренд: Baps Amrut
Брами - натуральный аюрведический тоник для нервной системы, повышает концентрацию внимания и активизирует умственную деятельность.
660
за 1 шт
Брахми (Brahmi) Sangam Herbals, 60 таб
Брахми (Brahmi) Sangam Herbals, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Sangam Herbals
Брахми улучшает мозговую активность, память и внимание. Особенно полезен людям пожилого возраста, поскольку имеет в своем составе только натуральные компоненты и является...
580
за 1 шт
Масло для волос Брахми Тайлам (Brahmi Thailam Hair Oil) Indibird, 150 мл
Масло для волос Брахми Тайлам (Brahmi Thailam Hair Oil) Indibird, 150 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Indibird
Масло Брами успокаивает, расслабляет, способствует восстановлению психических сил, снимает стресс, головную боль, способствует крепкому, спокойному сну.
735
за 1 шт
Брахми чурна (Brahmi Churna) Vyas, 100 г
Брахми чурна (Brahmi Churna) Vyas, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Vyas
Брахми чурна аюрведическое средство для улучшения мозговой деятельности. Предотвращает дегенеративные изменения мозга, укрепляет память, повышает концентрацию внимания, с...
370
за 1 шт
Брами (Brahmi) Himalaya Herbals, 60 таб
Брами (Brahmi) Himalaya Herbals, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Брами рекомендуется при постоянных умственных нагрузках, головных болях, стрессах, бессоннице и неврозах, благодаря нормализации работы нервной системы, улучшения кровооб...
490
за 1 шт
Масло для волос Брахми Бринградж от преждевременной седины (Bramhi Bhringraj Oil) Sri Sri, 100 мл
Масло для волос Брахми Бринградж от преждевременной седины (Bramhi Bhringraj Oil) Sri Sri, 100 мл
Быстрый просмотр
Бренд: Sri Sri
Масло с экстрактами брами и брингараджа применяется при выпадении волос, преждевременной седине, при сухости волос и кожи головы, при отсутствии блеска. Эффективно питает...
345
за 1 шт
Брами (Brahmi) Sri Sri, 60 таб
Брами (Brahmi) Sri Sri, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Sri Sri
Брами направлен на поддержание когнитивных функций организма. Тонизирует нервную систему, улучшает кровоснабжение мозга и местное кровообращение, восстанавливает баланс в...
410
за 1 шт
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее