Каталог товаров

Готу кола: полезные свойства для кожи и применение

Готу кола произвела революцию в индустрии ухода за кожей благодаря своим бесчисленным полезным свойствам для кожи: от улучшения эластичности кожи и заживления ран до лечения акне.

Готу кола (Центелла азиатская) - это растение расаяна (молодости и долголетия). Задерживает физическое и умственное старение, улучшает цвет лица и избавляет от морщин. Она выводит токсины из кожи, а также очищает кровь для улучшения здоровья кожи.

Готу кола — лечебная трава, принадлежащая к семейству растений Apiaceae. Это распространенный кулинарный ингредиент для салатов и других блюд бирманской, шри-ланкийской, малайской, бангладешской, индийской и других азиатских кухонь. На самом деле, оладьи с готу колой — это деликатес в бенгальской кухне.

Аюрведический взгляд

В Аюрведе готу кола, также известная как мандукапарни, с древних времен использовалась как трава расаяны, которая способствует здоровью кожи и замедляет старение. Он уравновешивает капха- и питта-доши и, таким образом, является хорошим средством от нарушений свертываемости крови, простуды и кашля.

Подобно брахми, свойства готу колы «медхья» помогают улучшить память. При употреблении внутрь она выводит токсины из организма, а также полезна при лечении диабета, заболеваний мочевыводящих путей, сердечных заболеваний и анемии.

Научный взгляд

Лечебные свойства готу колы, привели к ее широкому использованию в фармацевтической и косметической промышленности.

Готу кола - это богатый источник пентациклических тритерпеноидов, фитохимических веществ, известных своими мощными противовоспалительными, противомикробными, противоопухолевыми, гепатопротекторными и ранозаживляющими свойствами.

Кроме того, готу кола эффективно стимулирует выработку коллагена , что делает ее очень востребованной омолаживающей травой.

Полезные свойства

gotu-kola-17220710-transformed-min.jpeg

Возраст, внутренние состояния здоровья и воздействие вредных элементов истощают и повреждают кожный барьер. Это приводит к плохому удержанию влаги и сухой, обезвоженной коже.

Биологически активные ингредиенты готу колы, такие как тритерпеноидные сапонины, тритерпеновые стероиды, флавоноиды, фенольные соединения и незаменимые аминокислоты, помогают восстановить кожный барьер и предотвратить потерю воды. Благодаря повышенному содержанию влаги в роговом слое ваша кожа выглядит упругой, увлажненной и здоровой.

Готу кола богата антиоксидантами

Окислительный стресс является ведущим фактором преждевременного старения кожи и различных кожных заболеваний, включая рак кожи. Обычно такие ферменты, как супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза, проявляют антиоксидантную активность и снижают количество свободных радикалов в организме.

Согласно исследованиям, тритерпены, мадекассозид и мадекассиновая кислота в готу коле, могут успешно повышать гены ферментов антиоксидантной системы SOD (супероксиддисмутаза) и GPX (глютати-онпероксидаза) и активировать Nrf2 (повышение антиоксидантной защиты), что приводит к усилению антиоксидантной активности в организме.

Используется для очищения кожи

Согласно аюрведической науке, готу кола обладает удивительными дезинтоксикационными свойствами. Она очищает кожу и удаляет вредные ама-токсины, которые, как известно, вызывают различные кожные заболевания. Кроме того, его вяжущие свойства удаляют излишки кожного сала с лица, сохраняя ваши поры чистыми.

Используется для подтяжки дряблой кожи

Провисание кожи – естественный процесс, который происходит с возрастом. Известно, что фитохимические вещества, особенно тритерпеноидные сапонины и полиацетилены в готу коле, способствуют выработке коллагена и предотвращают разрушение коллагена. Это придает коже структурную поддержку и повышает ее эластичность.

Ускоряет заживление ран

Готу кола может воздействовать на раны и ожоги. Ее антисептические свойства предотвращают дальнейшее заражение, а противовоспалительные свойства уменьшают отек вокруг раны.

Обладает свойствами осветления кожи

Частое пребывание на солнце или заболевания, такие как диабет, могут стимулировать избыточную выработку меланина, что приводит к гиперпигментации . Готу кола упоминается в аюрведических текстах как трава «варня» (осветляющая кожу).

Ее экстракты, содержащие центеллоиды, флавоноиды и дубильные вещества, обладают высокой способностью ингибировать тирозиназу, что снижает меланогенез. Таким образом, частое применение готу колы помогает осветлить темные пятна и придать вашей коже сияние.

Уменьшает следы стресса

Стресс, депрессия и беспокойство могут серьезно сказаться на здоровье кожи. Хронический стресс часто связан со старением кожи и появлением следов стресса на лице. Готу кола известна своими успокаивающими, антидепрессивными и омолаживающими свойствами. Как потребление, так и местное применение травы помогут вам бороться с различными негативными последствиями стресса для вашей кожи.

Лечит прыщи

Готу кола использовалась с древних времен для лечения различных кожных заболеваний, включая «ювана пидакас» или прыщи. Ее противовоспалительные свойства лечат воспаленные очаги акне. Его антибактериальные и антиоксидантные свойства сдерживают размножение бактерий в порах и способствуют быстрому заживлению ран. Готу кола также предотвращает образование шрамов и следов от угревой сыпи.

Лечит экзему и псориаз

Тритерпены, такие как азиатикозид и мадекассозид, присутствующие в готу коле, ответственны за ее лечебные свойства.

Способность готу колы уменьшать воспаление путем ингибирования провоспалительных цитокинов привела к ее использованию при лечении воспалительных состояний, таких как атопический дерматит (экзема) и псориаз. Помимо воспаления, готу кола также уменьшает зуд.

Лечит кожные инфекции

Готу кола обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, которые помогают в лечении различных кожных инфекций . Азиатовая кислота в готу коле эффективна против ряда штаммов бактерий, таких как золотистый стафилококк, кишечная палочка и других.

Лечит целлюлит, шрамы и растяжки

Целлюлит, шрамы и растяжки на коже могут вызывать эстетическое недовольство. Способность готу колы стимулировать синтез нового коллагена и улучшать кровообращение помогает в удалении целлюлита, который представляет собой жировые клетки, откладывающиеся под кожей.

Согласно исследованиям, фитохимические вещества, такие как сапонины в готу коле, могут предотвращать образование рубцов на ранах, регулируя выработку коллагена.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что экстракты готу колы уменьшают появление растяжек на животе примерно у 15 человек, которых лечили в течение периода от 6 до 12 недель.

Лекарственные свойства

Различные терапевтические и лечебные свойства готу колы или центеллы азиатской были признаны как традиционной, так и западной медициной. Следующие заболевания кожи и здоровья можно лечить с помощью потребления и/или местного применения экстрактов готу колы:
  • Раны и ожоги;
  • Атопический дерматит и другие воспалительные заболевания кожи;
  • Акне и кожные инфекции;
  • Сердечные заболевания;
  • Сахарный диабет;
  • Когнитивное функционирование, болезнь Альцгеймера и другие неврологические расстройства;
  • Заболевания печени;
  • Заболевания мочевыводящих путей;
  • Жар;
  • Рак кожи, легких, яичников и другие виды рака.

Способы применения

Main_7c5d8314-ef8b-48cd-a0a9-88ab54039f41-min.jpg

Готу кола доступна в виде листьев, порошка, масла, крема и сыворотки. Вот краткое руководство по включению готу колы в ежедневный уход за кожей.

Масло Готу Кола

Масло готу кола обычно извлекается из листьев растения путем настаивания с базовым маслом, например, кунжутным. Однако, прежде чем использовать масло готу кола, ознакомьтесь с ингредиентами и инструкциями по применению на бутылке. Обратите внимание, разбавлено ли масло базовым маслом или требует дополнительного разбавления перед нанесением на кожу.

Лечение акне

Для лечения воспаленных угрей добавьте 2-3 капли эфирного масла чайного дерева в 10 мл масла готу кола и используйте как точечное средство. Через 15-20 минут смойте теплой водой.

От загара и темных пятен

Добавьте 1/2 столовой ложки масла готу кола к половине столовой ложки порошка сандала и порошка яштимадху. Хорошо перемешайте и нанесите на лицо и другие гиперпигментированные участки. Оставьте на 30-40 минут, затем смойте.

В качестве антивозрастного массажного масла

Начните с очищения лица. Добавьте 2-3 капли эфирного масла шиповника в 10 мл масла готу кола и нанесите на кожу. Мягко помассируйте лицо, используя нежные круговые движения. Оставьте на 10-15 минут и смойте теплой водой или протрите кожу влажным полотенцем.

Порошок готу кола

Средство для сухой кожи лица

Смешайте 1 столовую ложку порошка готу колы с ½ столовой ложки меда, ½ чайной ложки порошка эла и 1 чайной ложкой порошка трифалы. Добавьте немного молока, чтобы получилась паста, и нанесите на лицо. Оставьте на 20-30 минут и смойте.

Средство для жирной кожи лица

Добавьте 1 столовую ложку порошка готу колы к ½ столовой ложки порошка амлы и гибискуса. Добавьте достаточное количество розовой воды, чтобы получилась паста, и нанесите на жирную кожу. Оставьте на 30-40 минут, затем смойте.

Антивозрастная маска для лица

Смешайте 1/2 столовой ложки порошка готу колы с ½ столовой ложки порошка гудучи и ашвагандхи. Добавьте немного меда и розовой воды, чтобы получилась паста, и нанесите на кожу. Оставьте на 40 минут - час и смойте.

Листья готу кола

Сок готу кола

Возьмите пучок листьев готу колы. Можно также взять нежные стебли. Тщательно вымойте их и положите в блендер с 1 чашкой воды. Добавьте немного лимонного сока, порошок жареного тмина и черную соль по вкусу. При желании добавьте сахар.

Пропустите пюре через мелкое сито и придавите мякоть лопаточкой, чтобы выдавить весь сок. При необходимости добавьте воды, чтобы отрегулировать консистенцию. Пейте ежедневно для улучшения здоровья и сияющей кожи.

Согласно аюрведическим текстам, от 5 до 10 мл чистого экстракта сока готу колы является безопасной дозой для регулярного приема.

Салат из готу колы

Добавление готу колы в салат поможет комплексно решить многие проблемы с кожей. Просто вымойте свежие листья готу колы, удалите стебли, измельчите их и смешайте с другими ингредиентами в миске для приготовления питательного салата.

Для нанесения на раны

Пасту из свежих листьев готу колы можно наносить на раны и кожные инфекции для быстрого заживления. При грибковых инфекциях добавьте в пасту готу кола немного измельченного чеснока или столовую ложку порошка харитаки и нанесите на кожу. Оставьте на 20-30 минут и смойте.

От экземы

Добавьте 2 столовые ложки пасты из листьев готу колы к 1/2 столовой ложки порошков куркумы и трифалы. Хорошо перемешайте и нанесите на очаги экземы. Смойте через 1 час.
Для лечения сухости кожи (ксероза) смешайте пасту из листьев готу колы с чистым топленым маслом и наносите на пораженные участки два раза в день.

Сыворотки и кремы на основе готу колы

Сыворотки и кремы на основе центеллы азиатской являются прекрасным средством от шрамов, растяжек, темных пятен и целлюлита. Сыворотки с готу кола действуют на увядающую кожу волшебство. Регулярное применение помогает избавиться от пигментных пятен, уменьшить морщины и увеличить выработку коллагена.

Помимо пользы для сухой и жирной кожи, увлажняющее средство с готу кола рекомендуется для чувствительной кожи, так как оно поможет успокоить вашу кожу и предотвратить нежелательные аллергические реакции.

Побочные эффекты

Нанесение слишком большого количества готу колы на кожу может привести к аллергическим реакциям и раздражению кожи. Для тех, кто употребляет траву внутрь, передозировка может привести к головной боли, диарее, обезвоживанию, сонливости и т.д. Бесконтрольное длительное применение готу колы может нарушить беременность и репродуктивную функцию.

Будучи анксиолитическим средством, готу кола не должна сочетаться с другими антидепрессантами или снотворными препаратами. Также рекомендуется уточнить у своего аюрведического врача правильную дозировку, если вы принимаете гепатопротекторные препараты.

Заключение

Западный мир постепенно признает огромную пользу готу колы для кожи, поэтому ее экстракты добавляют в различные средства по уходу за кожей, особенно в антивозрастные. Трава также может заживлять мелкие раны, ожоги, воспалительные заболевания и инфекции кожи.

Ее увлажняющие, жирорегулирующие, успокаивающие и восстанавливающие способности позволяют ей удовлетворять потребности всех типов кожи. Поэтому вместо того, чтобы перегружать кожу большим количеством средств, упростите свой уход, добавив в него готу кола, чтобы кожа была напитанной, сияющей и молодой.

Порошок Готу кола (Gotu Cola) Indibird, 50 г
Порошок Готу кола (Gotu Cola) Indibird, 50 г
Быстрый просмотр
Бренд: Indibird
Готу кола препятствует старению организма, улучшает память и концентрацию внимания, возвращает чистоту сосудов и кожи, восстанавливает гармонию и целостность ума и тела.
235
за 1 шт
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее