Каталог товаров

Польза меда для кожи и волос согласно Аюрведе

Мед, сладкий нектар, собираемый пчелами - это не просто подсластитель, он обладает множеством свойств, способных преобразить нашу кожу, волосы и тело. В сыром или нефильтрованном виде мед использовался коренными жителями нашей страны со времен ведической цивилизации.

Многие аюрведические препараты включают мед для лечения различных заболеваний кожи и здоровья в целом. Современная наука подтверждает утверждения, сделанные в древних текстах.

f9ae33e711ef38f62c2b316105405d37.jpg

Что такое мед

Мед - это густая, сладкая и золотистая жидкость, производимая пчелами из нектара, который они собирают с цветов. Ферменты воздействуют на нектар, придавая ему уникальный состав и бесчисленные свойства. Цветок, с которого собран нектар, также влияет на различные свойства меда. Как правило, мед продается в сыром или пастеризованном виде с различными цветами, вкусами и ароматами.

Мед содержит превосходную смесь углеводов, белков, витаминов (B2, B4, B5, B6, B11, C), минералов, аминокислот и антиоксидантов (пиноцембрин). Он содержит ферменты, в том числе каталазу, инвертазу, кислую фосфорилазу, глюкозооксидазу и др. Кроме того, мед полностью лишен холестерина. Употребление меда может помочь поддерживать здоровый вес и снизить уровень холестерина.

Аюрведа о меде

Мед известен под многими названиями, но в Аюрведе для обозначения меда используется слово мадху. В Сушрута Санхите упоминается восемь видов меда: Бхрамара, Пауттика, Ксаудра, Чатра, Макшика, Аргхья, Ауддалака и Дала Мадху.

Мед широко применяется в Аюрведе и почитается за его Оджас (укрепление иммунитета), антиоксидантные свойства, как натуральный антибиотик и противовоспалительное средство, а также за Анупану (усиление действия различных трав). Аюрведические тексты также говорят о том, что мед является подсластителем с элементом Агни (тепло, огонь пищеварения), который может помочь сбалансировать повышенную Капха-дошу.

Некоторые аюрведические писания также утверждают, что сладкий вкус и согревающие свойства оказывают успокаивающее действие, которое может помочь сбалансировать Вата-дошу, если употреблять его умеренно. Однако, если употреблять его в избытке, он может потенциально усугубить Питту.

Полезные свойства для кожи и волос

Натуральный мед образуется в результате деятельности ферментов в растительной клетчатке. Мед обладает уникальными ценными свойствами, которые делают его идеальным для косметического использования, например, для детоксикации кожи, очищения от прыщей, выравнивания тона кожи и борьбы с признаками старения.

Яркая и сияющая кожа

Во многих священных писаниях и аюрведических средствах мед упоминается как отличное детоксицирующее и антиоксидантное средство.

Он играет важную роль в выведении нежелательных и вредных токсинов из нашего организма, тем самым очищая кровь. Кроме того, известно, что мед обладает свойствами, способствующими улучшению кровотока и кровообращения. Благодаря этим свойствам кожа выглядит сияющей и здоровой. Таким образом, мед помогает не только очистить кожу, но и организм.

Эксперты рекомендуют употреблять 1-2 ложки меда, размешанные в воде, чтобы способствовать детоксикации и здоровому кровотоку. Эксперты также отмечают, что сырой мед является отличным отшелушивающим средством4. Это свойство помогает удалить омертвевшую кожу и придать ей более яркий вид. Нанесение сырого меда непосредственно на кожу или разбавленного водой меда на несколько минут после умывания лица может улучшить состояние кожи.

Нанесение маски из нутовой муки, меда, творога, лимонного сока и куркумы на 15-20 минут поможет получить сияющую кожу. Поскольку искусственные и химические отшелушивающие средства могут раздражать или воспалять кожу, лучше перейти на натуральные альтернативы, которые успокаивают кожу.

Борется с признаками старения

Уже более 4000 лет аюрведические практики используют мед для различных целей.

Причиной тому является способность натурального меда защищать кожу от повреждения клеток, вызванного свободными радикалами. Поскольку свободные радикалы ускоряют естественный процесс старения, они способствуют появлению таких признаков старения, как дряблость кожи, не четкие контуры лица, морщины и т.д.

Аюрведические практики также рекомендуют наносить мед на лицо, чтобы повысить эластичность кожи и придать ей сияние молодости. Нанесение домашней медовой маски, приготовленной из молока и меда, может помочь в борьбе с признаками старения.

Защищает кожу от солнечных повреждений

Чрезмерное пребывание на солнце может нанести вред нашей коже. Оно может не только загореть, но и ухудшить качество кожи, вызвать воспаление, сухость и покраснение.

Эксперты рекомендуют наносить смесь меда и алоэ вера на кожу, подвергшуюся воздействию солнца, чтобы уменьшить ее повреждение. Эта смесь окажет охлаждающее и успокаивающее действие на кожу. Кроме того, смесь томатного сока и меда поможет уменьшить пигментацию, вызванную загаром.

Помогает заживлять раны и уменьшать шрамы

Мед широко используется в аюрведических средствах благодаря своей способности заживлять раны и противомикробным свойствам.

Мощные антиоксиданты, содержащиеся в меде, играют важную роль в восстановлении поврежденной кожи. Мед может помочь ускорить процессы заживления клеток кожи. Нанесение смеси сырого меда с кокосовым или оливковым маслом на шрам может помочь его заживлению и уменьшению. Чтобы увидеть значительные результаты, необходимо ежедневно наносить мед на шрам.

Увлажнение кожи

Мед является отличным питательным и увлажняющим продуктом. Если кожа склонна к сухости, можно применять мед для восполнения и восстановления влаги и поддержания здорового уровня увлажнения.

Именно поэтому многие косметические процедуры и средства делаются с использованием меда. Мед глубоко увлажняет кожу изнутри, поскольку энзимы, содержащиеся в натуральном меде, позволяют ему проникать в глубокие слои кожи. Сахар в сыром меде действует как естественный увлажнитель, позволяя ему притягивать влагу из воздуха и увлажнять кожу. Маска из творога, куркумы и меда поможет увлажнить кожу.

Предотвращает и контролирует акне

Противомикробные и противовоспалительные свойства меда играют активную роль в контроле и предотвращении акне.

Сырой мед удаляет излишки жира с кожи, очищая любые закупорки или забитые поры, предотвращая накопление свободных радикалов и т.д. Все эти свойства делают сырой мед отличным продуктом, способным уменьшить высыпания акне, воспаления и шрамы. Некоторые эксперты утверждают, что мед способен помочь справиться с такими заболеваниями, как экзема и псориаз. Нанесение сырого меда на пораженные участки может помочь уменьшить количество прыщей.

Способствует здоровью кожи головы и росту волос

Увлажняющие свойства меда помогают увлажнить кожу головы и действуют как натуральный кондиционер. Кроме того, он помогает поддерживать здоровье кожи головы, предотвращая накопление жира и снижая вероятность инфекций кожи головы.

Мед также способствует росту волос, поскольку содержащиеся в нем натуральные ингредиенты увлажняют волосяные фолликулы и способствуют естественному росту волос. Мед можно смешать с теплым оливковым маслом и нанести на кожу головы и длину волос, чтобы ощутить его преимущества.

Мед - прекрасный продукт, который обеспечивает внутреннее и внешнее очищение. Его антисептические, антибактериальные, противовоспалительные и антиоксидантные свойства подробно описаны в древних аюрведических писаниях. С тех пор мед является неотъемлемой частью нашей жизни.

Ложка или две меда в день могут помочь улучшить здоровье кожи, волос и тела.
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее