Каталог товаров

Куркума польза и вред для организма

Куркума (индийский имбирь) – известная специя, обладающая горьковатым привкусом и желтовато-оранжевым цветом. Высушенный и измельченный в порошок корень куркумы очень популярен в азиатской кухне и особенно почитаем в Индии. Это лекарственное растение входит в «золотой список» Аюрведы, используется для укрепления здоровья в качестве противовоспалительного и антибактериального средства, антиоксиданта, сильнейшего очистителя крови и организма от шлаков и токсинов.

1541056892_fotolia_165759344_m.jpg

На Западе индийский имбирь игнорировали примерно до 70-ых годов прошлого столетия, но после ряда исследований признали его противовоспалительные, противовирусные, болеутоляющие, антимикробные и противораковые свойства. Установлено, что употребление куркумы укрепляет иммунитет, так как активизирует рост лейкоцитов и лимфоцитов – клеток иммунной системы, которые борются с патогенными микробами. Она повышает защитные силы организма во время сезонных инфекций, способствует быстрейшему восстановлению уже после болезни, благотворно влияет на работу печени, всех внутренних органов, помогает в лечении суставов.

Что такое куркума

Куркума (Турмерик) - это специя оранжево-желтого цвета, которую получают из растения куркума. На протяжении тысячелетий она использовалась не только как кулинарный ингредиент, но и как лекарственное растение.

Именно куркуминоиды (куркумины), придают куркуме ее яркий цвет.

Интересно, что растение куркума является родственником имбиря. Использование куркумы началось еще 4 000 лет назад в Индии.

Куркума используется в аюрведической медицине для лечения многих заболеваний, включая проблемы с дыханием, ревматизм, слабый иммунитет и усталость.

Можно использовать куркуму в виде порошка для приготовления напитков, эфирного масла или скраба для кожи. Также можно принимать таблетки или капсулы куркумы.

Что такое куркумин

Соединение куркумин, которое придает куркуме желтый цвет, было выделено учеными как самый важный активный ингредиент куркумы.

Исследования показывают, что куркумин обладает противовоспалительными свойствами, а также способен поддерживать здоровое пищеварение.

Наверное, Вы слышали о совместном употреблении куркумы и черного перца. На это есть веская причина. Ученые обнаружили, что черный перец помогает организму усваивать куркумин, поэтому очень часто можно встретить в комбинации две эти специи, объединенные в одном препарате.

Полезные свойства

spetsiya.jpg

Традиционная аюрведическая медицина, используя целостный подход к медицине давно превозносит пользу куркумы для здоровья и хорошего самочувствия.

Куркума поможет справиться с воспалительными процессами в теле

Существует множество полезных свойств куркумы, но в первую очередь следует отметить ее способность помогать в уменьшении воспалительных процессов в организме и избавлению от отеков. По мнению исследователей, он оказывает такое действие, блокируя ферменты и другие белки, которые вызывают воспалительную реакцию в организме.

Куркума поддерживает здоровье суставов

Еще одна польза куркумы заключается в том, что благодаря содержанию куркумина она помогает защитить суставы от износа. Прием куркумы облегчит симптомы артрита, избавит от скованности суставов.

Согласно исследованиям, проведенным на людях, страдающих ревматоидным артритом, куркумин может быть даже более эффективным, чем некоторые противовоспалительные аптечные препараты.

Куркума решит проблемы с пищеварением

Куркумин поддерживает здоровье кишечника, в том числе поможет избавиться от избыточного газообразования, дискомфорта в животе и вздутия живота. Куркумин стимулирует желчный пузырь к выработке желчи - важного вещества, необходимого для расщепления жиров в пище.

Куркума для красоты и здоровья кожи

Помимо успокаивающих свойств, куркума обладает антиоксидантными и антисептическими свойствами, что делает ее эффективной при таких состояниях как угри, фурункулы и даже псориаз.

Куркума подходит и для чувствительной кожи, благодаря своим успокаивающим свойствам.

Куркуму можно использовать в качестве очищающего средства для лица, маски для кожи и ночного крема при уходе за кожей. Это поможет регулировать выработку жира и очистить кожу.

Куркума при кислотном рефлюксе

Причинами кислотного рефлюкса или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни могут быть вызваны воспалением и окислительным стрессом.

Поэтому куркума (куркумин), обладающая антиоксидантными и успокаивающими свойствами отлично помогает при кислотном рефлюксе.

Успокаивающее действие куркумина снижает риск возникновения проблем с пищеводом.

Куркума помогает при депрессии

Куркумин помогает облегчить депрессию и повысить эффективность антидепрессантов.

Исследования показывают, что существует связь между депрессией и хроническим воспалением в организме (окислительным стрессом), предполагая, что хроническое воспаление и депрессия могут усугублять друг друга.

Куркумин, являясь мощным антиоксидантом, помогает справиться с симптомами депрессии за счет управления хроническим воспалением.

Побочные эффекты

403.jpg

Обычно считается, что куркума и куркуминовые добавки безопасны для здоровья и не вызывают побочных эффектов. Однако, при употреблении куркумы в больших дозах могут возникнуть неприятные побочные эффекты.

Проблемы с пищеварением

Помимо поддержки здоровья пищеварительной системы, куркума может вызывать раздражение при употреблении в больших количествах.

Это связано с тем, что куркума стимулирует желудок вырабатывать больше желудочной кислоты. Некоторым людям это помогает в пищеварении, но не всем.

Более того, куркумин (активный ингредиент куркумы) в больших дозах может вызвать диарею и желтый стул.

Разжижение крови

Очищающие свойства куркумы могут привести к разжижению крови, поскольку она обладает антикоагуляционным действием. Поэтому ее прием вместе с препаратами, разжижающими кровь, такими как варфарин или аспирин, может вызвать обильное кровотечение.

Перед приемом любых добавок проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Влияние на почки

В куркуме содержится оксалат. Это означает, что при употреблении в больших дозах она может способствовать образованию камней в почках у людей, которые уже находятся в группе риска.

Может содержать глютен

Некоторые добавки с куркумой могут содержать наполнитель на основе пшеницы. Поэтому людям, чувствительным к глютену, следует дважды проверить состав ингредиентов и убедиться, что они покупают продукт у продавца с хорошей репутацией.

Головная боль и тошнота

При приеме добавок с куркумином могут возникнуть такие побочные эффекты, как головная боль и тошнота. Однако об этом сообщалось только при приеме дозы 450 мг и выше.

Кожная аллергическая реакция

Если у вас аллергия на куркуму и вы используете ее для ухода за кожей, у вас может возникнуть аллергический дерматит, отек, покраснение и зуд. Чтобы избежать этого, рекомендуется провести патч-тест перед использованием куркумы на своей коже.

Правила приема куркумы

Существует норма потребления куркумина.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует до 3 мг куркумина на кг веса человека.

Среднее ежедневное потребление куркумина в индийской культуре гораздо выше - от 60 до 100 мг на кг веса тела.

Для достижения наилучшего эффекта куркуму следует употреблять в сочетании с черным перцем. Важное соединение в черном перце - пиперин – повышает способность организма усваивать куркумин.

Детям до 12 лет и беременным (кормящим) женщинам не следует принимать куркуму.

Лучший способ приема куркумы - смешать порошок с жидкостью, чтобы получить напиток. Это можно сделать с теплой водой (для некоторых вкус может быть не очень приятным) или добавить в смузи, чтобы было легче употребить смесь.

Турмерик также выпускается в форме капсул и жевательных конфет - так что вы можете подобрать идеальный способ употребления в соответствии с вашими вкусами.

Выводы

Теперь вы знаете, что такое куркума и почему она полезна.

Среди множества различных видов куркумы вы найдете идеальную добавку, которая придется вам по вкусу.

Прежде чем принимать какие-либо добавки или минералы, лучше сначала убедиться, что вы получаете все питательные вещества с помощью полезной и разнообразной пищи.

Пищевые добавки не должны заменять разнообразное и сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

Турмерик (Turmeric) Sri Sri, 60 таб
Турмерик (Turmeric) Sri Sri, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Sri Sri
Турмерик нормализует метаболизм, липидный обмен, снижает уровень холестерина и помогает сбросить лишний вес. Очищает кровь и улучшает кровообращение, тонизирует сердечно-...
420
за 1 шт
Куркума гранулы (Turmeric Granules) Золото Индии, 100 г
Куркума гранулы (Turmeric Granules) Золото Индии, 100 г
Быстрый просмотр
Крупно измельченный корень куркумы подходит для заваривания и употребления в виде напитка, а также для приготовления отваров для наружного применения. Оказывает омолажива...
280
за 1 шт
Куркума целая (Turmeric) Золото Индии, 30 г
Куркума целая (Turmeric) Золото Индии, 30 г
Быстрый просмотр
Корневища куркумы обладают мягким, слабо-жгучим вкусом. Используются при консервировании и в соусах. Идеально подходит для приготовления плова, блюд из птицы, мяса и овощ...
110
за 1 шт
Турмерик (Turmeric) Sri Sri, 60 таб
Турмерик (Turmeric) Sri Sri, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Sri Sri
Турмерик это мощное средство профилактики и лечения нарушений работы ЖКТ, дыхательной системы, кровообращения, и ещё много всего полезное для организма.
720
за 1 шт
Куркума Самхита (Turmeric) Samhita, 30 капс
Куркума Самхита (Turmeric) Samhita, 30 капс
Быстрый просмотр
Куркума - полезный продукт для организма. Обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, противоглистным, ранозаживляющим свойствами. Поможет избавиться от большог...
300
за 1 шт
Куркума молотая (Turmeric Powder) Золото Индии, 30 г
Куркума молотая (Turmeric Powder) Золото Индии, 30 г
Быстрый просмотр
Куркума имеет мягкий, слабо-жгучий вкус. Применяется при консервировании и в соусах. Великолепно подходит для приготовления блюд из овощей, мяса и птицы, плова. Очень пол...
80
за 1 шт
Куркума молотая (Turmeric Powder) Золото Индии, 100 г
Куркума молотая (Turmeric Powder) Золото Индии, 100 г
Быстрый просмотр
Куркума имеет мягкий, слабо-жгучий вкус. Применяется при консервировании и в соусах. Великолепно подходит для приготовления блюд из овощей, мяса и птицы, плова. Очень пол...
170
за 1 шт
Турмерик Плюс (Turmeric Plus With Pepper) Sri Sri, 60 таб
Турмерик Плюс (Turmeric Plus With Pepper) Sri Sri, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Sri Sri
Турмерик Плюс повышает защитные свойства организма, укрепляет иммунную систему и ускоряет выздоровление. Обладает мощным антибактериальным и противовирусным действием, сп...
440
за 1 шт
Харидра Кханда (Haridra Khanda) Sri Sri, 80 г
Харидра Кханда (Haridra Khanda) Sri Sri, 80 г
Быстрый просмотр
Бренд: Sri Sri
Харидра Кханда направлен на поддержание здоровья кожи. Борется с воспалениями, устраняет раздражение, зуд и покраснение, помогает при кожных заболеваниях.
505
за 1 шт
Куркума молотая (Turmeric Powder) Kuber, 100 г
Куркума молотая (Turmeric Powder) Kuber, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Kuber
Блюда с куркумой рекомендованы тем, кто хочет нормализовать вес. Она также незаменима во время эпидемий респираторных заболеваний, так как повышает защитные свойства имму...
205
за 1 шт
Куркума молотая «Индийская» Aurveda, 100 г
Куркума молотая «Индийская» Aurveda, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Aurveda
Куркума молотая служит приправой к яичным, мясным, рыбным блюдам, соусам. Ароматная пряность на кончике ножа сделает золотистыми рис, плов, лапшу, каши. Куркума – частый ...
150
за 1 шт
Куркума молотая (Turmeric Powder) Goldiee, 100 г
Куркума молотая (Turmeric Powder) Goldiee, 100 г
Быстрый просмотр
Бренд: Goldiee
Куркума является стимулирующим, ароматическим растением, которое имеет очень много полезных свойств. Обладает противовоспалительными, ансептическими, дезинфицирующими, ан...
290
за 1 шт
Харидра (Haridra) Himalaya Herbals, 60 таб
Харидра (Haridra) Himalaya Herbals, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Харидра улучшает пищеварение, поддерживает работу поджелудочной железы и печени. Нормализует флору желудка и кишечника, улучшает обмен веществ и обладает мощным регенерир...
510
за 1 шт
Куркума Босвелиа (Curcumin Boswelia) Sangam Herbals, 60 таб
Куркума Босвелиа (Curcumin Boswelia) Sangam Herbals, 60 таб
-5%
Быстрый просмотр
Бренд: Sangam Herbals
Эффективно помогает в лечении и профилактике рака, артрита, остеоартрита, ревматоидного артрита, астмы и других тяжелых и хронических заболеваний. ...
751
за 1 шт
790
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее